ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

Домовой - кто он такой

Домовой - одно ли не самое важное существо в дохристианской мифологии славян, а также других народов, живших рядом и имевшим схожие признаки. У него много имен, по поверью, не бывает домового без дома, а сам он входит в жизнь каждого незримым, но действенным способом.

Казалось бы, персонаж из далекого прошлого. Но наши предки все же были не глупее нас, если верили в него, пытались задобрить, всячески угодить и не делать того, чего он не любит.

Так откуда же взялся этот хранитель дома? Есть легенда, которая гласит, что Бог сбросил нечистую силу на землю, и она переродилась, а отдельные ее представители заняли определенные ниши в природе и быту. Лешие, водяные, русалки — все эти персонажи заняли свои места и стали частью общества, с которыми людям пришлось считаться. Не исключением стал и домовой — он нашел свое место в жилище человека.

О том, как выглядит домовой

Это существо ростом около метра, возраст которого примерно составляет 500 лет. Если он дружен с хозяевами дома, то может приобретать их черты и внешне быть похожим на них. Домовые бессмертны, однако некоторые знахари утверждают, что домовой, как и человек, смертен.

Домовой периодически дает знать о себе. Странные шумы в доме, незнакомый голос, таинственные вздохи — все это может быть признаком наличия домового. При хороших отношениях с хозяином он может предупредить о том, что зло где-то рядом, или же подсказать, когда в гости пришел недобрый человек. Общение с ним происходит, как правило, на подсознательном уровне.

Вообще домовой — существо, обладающее чувством юмора. Он не против пошуметь, поскрипеть, а также и попугать хозяина. Воровать вещи и путать нитки -любимое его занятие. Однако существенного вреда он никому не причиняет. Домовой непременно поможет в делах по хозяйству — главное его как следует попросить. С соседскими домовыми - Нафанями он может воевать за сферы влияния, причем так, что это могут услышать люди.

Домовые зимой спят

Согласно поверью, домовые зимой бездействуют, потому что спят. Увидеть домового в обычной обстановке невозможно, однако для того, кто решил это сделать, существует обряд, включающий в себя посещение конюшни в пасхальную ночь с хомутом на шее. Но лошадь, учуяв домового, может забить любопытного до смерти.

Если у домового недобрый нрав, то он может пакостить — напускать в дом нечисть. Однако домовой не всесилен — его можно прогнать, поменяв на более покладистого хранителя дома.


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru