ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

В Подгорецком замке живет привидение убитой женщины

Наталья Мочеброда из Ровно неделю путешествовала по историческим местам Львовщины. Больше всего ей понравился замок в селе Подгорцы Бродовского района.

"Видела Олеский, Золочевский замки, но Подгорецкий - это что-то особенное. Его называют украинским Версалем. Он удивительно красивый и полон мистики. Перед путешествием по телевидению рассказывали, что в замке живет призрак женщины. Оказывается, о нем в Подгорцах все знают и пересказывают различные истории . От услышанного у меня аж мурашки бегали по спине, - рассказала Наталья Мочеброда. - Говорят, бывший владелец замка граф Яблонский из-за ревности замучил свою молодую жену, а потом замуровал ее в стене здания. Будто именно ее призрак до сих пор бродит в замке ".

Подгорецкий замок находится на одном из отрогов Подольской возвышенности. Его хорошо видно с международной автотрассы Киев-Чоп, которая пролегает в 2 км. от памятника.

"Внутрь замка из-за реставрации меня не впустили. Однако, впечатлений от увиденного и так хватало. Когда начало смеркаться, я гуляла под стенами и услышала шорох. Испугалась, аж ноги подкосились. Подумала, это - призрак. Но вдруг на тропинку передо мной выскочил белый кот и мяукнул. Поверьте, я чуть не умерла ", - вспомнила туристка.

Замок построили в 1635-1640 годах. Его строили по заказу коронного гетмана Станислава Конецпольского. Специалисты считают это место одним из лучших в Европе образцов сочетания ренессансного дворца с бастионными укреплениями. С Подгорецким замком связана жизнь многих известных людей, в частности, польских королей Владислава IV, Яна III Собеского, князей Сангушко, архитекторов Гийома Левассер де Боплана, Андреа дель Аква.

"Судьба этого замка не простая. Его грабили, разрушали. В частности, дворец сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, а в 1956 году здесь произошел крупный пожар. В 1949 году в замке был санаторий для больных туберкулезом. Обидно, но государство надлежаще не финансирует восстановление этого памятника. Три года назад Всемирный фонд памятников внес Подгорецкий замок в перечень 100 памятников мира, которые требуют немедленной реставрации ", - заметил в комментарии корреспонденту Gazeta.ua Владимир Борщевич, кандидат исторических наук.

Источник: www.gazeta.ua


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru