ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

Городские призраки и легенды Южного Кавказа

Городские призраки Ставрополя интересны многим мистикам и историкам. В частности и из-за того, что есть много легенд о местных особняках с кладбищами. А ещё многие рассказывают о загадочных жителях. Кстати, со слов местных «охотников за привидениями», они видят такие зрелища, после которым они ощущают себя плохо.

Отправляемся в здание городской думы

Обязательно во время прогулки по проспекту Карла Маркса, вы заметите здание, у которого есть 4-е кариатида. В данный момент здесь расположено здание городской думы, которое построили в тысяча девятьсот третьем году. Как говорят современники, там был потрясающий интерьер. И с того момента у резиденции поменялось несколько губернаторов. Также очень сильно поменялось внутреннее убранство. Известно и то, что со временем с годами начало происходить что-то странное.

Как рассказали в думе, ни один из охранников не хочет дежурить здесь ночью. Каждую ночь дом становится «живым»: начинает скрипеть паркет, слышны шаги, оханье и аханье. Но кто же прогуливается по коридорам? Это довольно сложный вопрос? Так как какие-то кровавые события в этом месте не происходили. Конечно, не обошлось без загадок. И некоторые ответы можно получить благодаря литературе. Дело в том, что этот дом фигурировал в повести Сургучёва «Губернатор». Там рассказывается о непростой судьбе губернатора, который жил после революции. Как раз тогда и происходили многие кровавые события. Ему удавалось усмирять восстания. Но цена этого была сильно высокой – лилась кровь. А жизнь его дочери забирает чахотка. Конечно, сильно поменялась жизнь и из-за революции. Конкретно имя главного персонажа не озвучивается. Но точно понятно, что всё происходит в данном доме и в его основе находятся реальные события.

Из повести становится известно, что речь идёт об экстраординарном состоянии. Как раз, находясь в таком состоянии, и пребывали власти в тот период. Как раз все эти события и отпечатались в зеркале. И когда губернатор подходил к нему – каждый раз он замечал свою боль. Интересно то, что данное зеркало хранится в доме и сейчас. Возможно, на самом деле, оно что-то отпечатывало.

История картинной галереи П. Гречишкина

«Штатное» привидение есть и в ставропольским музеем. А выставляются в данной галерее пейзажи Гречишкина. Кстати, раньше в этом месте располагалась мечеть. Перед тем как начать рассказывать о местных городских призраках – стоит вспомнить трагичную историю. Раньше тут находилась усадьба, которая находилась во владениях князя Бибердова. Но почему-то в тысяча восемьсот восемьдесят шестом году он решается на отказ от своей собственности. Вот так новыми владельцами земли становится мусульманская община.

Как гласит одна легенда, у князя была дочь, погибшая в семнадцать лет. А похоронил её князь у себя в саду. Предположительно, как раз на её могиле и построили потом мечеть.. И теперь ежегодно во время полнолуния на балконе здесь можно увидеть девушку, облачённую в белое платье.


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru