ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

Новости: 13 августа 2009 | "Утраченное наследие". Замок в Черткове

30 января 2012 | Поезд-призрак
17 января 2012 | Опыт похищений
21 декабря 2011 | Призраки и привидения Белого дома
12 декабря 2011 | Земля вступает в эпоху аномалий и экстремальных зим

Его называют Пентагоном Подолья. Замок в Черткове Тернопольской области возведенный в 14-м веке, переживший набеги турков. А когда-то здесь жили янычары, монахи и зэки. Даже руины замка сегодня - красивое зрелище. Если верить молве - здесь обитают и приведения. По легенде - турки замуровали в стену храброго солдата с конем. Так ему отомстили за отвагу и бесcтрашие в борьбе с турками. По убранству этот замок - один из самых красивых и дорогих в Европе и мог бы стать туристическим паломничеством. Но сейчас на него жалко смотреть - он рушиться. Продолжаем цикл "Утраченное наследие". Материал Руслана Ярмолюка.

Руслан Ярмолюк, корреспондент:

- Стены Чертковского замка выдержали войны, а не устояли перед местными жителями. В 19 столетии люди за несколько месяцев разобрали крепостной вал и сняли крышу.

Таким он стоит до сих пор - как немой укор тем, кто практически уничтожил памятник архитектуры. То, что не разворовали в 19 веке - унесли в 20-м. При Советском Союзе. Молчаливые свидетели былой славы князей Чертковских - стены крепости вот-вот могут обрушиться.

Яромыр Чорпита, директор Чортковскьоо краеведческого музея:

- Номер 686 під охороною держави, але тільки на папері.

Замок построили в 14 веке - это было деревянное здание. Во время набегов татар его 17 раз сжигали и столько же восстанавливали. И только в 1602-ом здесь выросла каменная крепость.

Богдан Пустельник, иссторик исследователь замка князей Чортковских:

- Це була виблискуюча пихою великопанська резиденція. На другому поверсі танцювальний зал. На проти пари вікон. Бо там по два заходили дзеркала, у Версалі виготовлені люстри в Італії.

Эти подвалы видели многое. В средние века тут хранили оружие, во времена Австрийской империи - это была тюрьма, при Советском Союзе - склады. А вот здесь нашли останки человека, замурованного в стене. Местной жительнице приснился сон, в котором монах указал место в муре.

Богдан Пустельник, иссторик исследователь замка князей Чортковских :

- Робітники почали стіну розбирати. Тут була ніша. І на дні тієї ніши кістки і череп і кістки чорного одягу. Якоїсь людини. Це останки святого Теофіля, який був замордований турками. Виявляється його замурували у стіні.

За сорняками и кучей мусора трудно рассмотреть разрушенные стены княжеского дворца. От богатого убранства - сегодня ничего не осталось. За всю историю существования - замок ни разу так и не реставрировали.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/08/13/622006.html


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru