ГлавнаяЗамок Манкастер Замок Саделей Замки ШотландииЛондонский Тауэр

Новости: 11 июля 2009 | Кто ты, полтергейст?

30 января 2012 | Поезд-призрак
17 января 2012 | Опыт похищений
21 декабря 2011 | Призраки и привидения Белого дома
12 декабря 2011 | Земля вступает в эпоху аномалий и экстремальных зим

История сосуществования людей и полтергейста («шумного духа», необъяснимой невидимой сущности) насчитывает уже, вероятно, тысячи и тысячи лет. Можно уверенно говорить, что мы и «они» начали сталкиваться уже в то время, когда человеческая цивилизация пришла к эпохе домостроения. Как только люди начали возводить себе искусственные убежища – дома, в них стали «селиться» и эти незваные гости.

В нашей стране исконно полтергейст именовался домовым. Благодаря сказкам и мультфильмам сегодня сложилось мнение, будто домовой – это исключительно доброе существо, помогающее хозяевам дома и оберегающее жилище. В ряде случаев так оно и есть, но не стоит ждать от него только добра! Даже если домовой не пустится в шалости, приводящие к прямой угрозе для человека, все равно зачастую он способен вызвать суеверный ужас. Как, например, произошло с одним деревенским жителем, на старинной кровати которого посреди ночи стали медленно и со скрипом отворачиваться декоративные шишечки-украшения. А утром обнаружилось, что часть постельного белья висит на заборе.

Бок о бок с этими существами наши предки жили тысячелетиями. Часто «они» пугали, порой они просто воспринимались как должное. Постепенно рассказы и случаи контактов стали из области деревенских преданий и мифов проникать в литературу и искусство. Вспомним того же Н.В.Гоголя – как много его произведений посвящено6 «чертовщине»! Но до какого-то момента такие события вызывали суеверный ужас, однако при этом они еще воспринимались как нечто естественное. Таков был менталитет человечества в древности и средневековой истории.

Все изменилось в XX-XXI веках, когда рациональность общества достигла высшей точки, нам стало казаться, что весь мир вокруг изучен, классифицирован и понятен. Лозунг «Человек – царь и покоритель природы» стал привычен и теперь воспринимается как аксиома. На первый взгляд, вроде бы абсолютно заслуженно, – после выхода в Космос и в глубины Мирового океана человек окончательно увидел себя вершиной эволюции...

Но это заблуждение было довольно быстро разрушено массовым появлением в наших жилищах полтергейстов. Связано ли это беспрецедентное нашествие с нашей техногенной деятельностью, или просто вместе с количественным ростом человечества множатся и «они» – нам пока неизвестно. Но факты остаются фактами.

Развитие свободных СМИ по всему миру дало возможность больше узнать о происходящем. Первым случаем в СССР, о котором рассказывалось открыто и массово, был знаменитый московский «Барабашка», «обитатель» женской комнаты в строительном общежитии. Этим феноменом занимались десятки ученых и самодеятельных исследователей, экстрасенсы, фотографы. Результаты и выводы их более чем годовой деятельности? Практически никаких. Барабашка (довольно охотно вступавший в контакт, в отличие от сотен аналогичных случаев) не так уж много сообщил о себе вообще (например, то, что он – «подросток», который выпал из мира себе подобных и не может вернуться обратно), и еще меньше – достоверно проверяемого. А ряд проведенных экспериментов дали смехотворные заключения: да, удар по предмету или по человеку действительно происходит, но каким образом, неизвестно. Да, этот домовой существует, но что из себя представляет, неизвестно.

Барабашка стал одним из первых разрушителей самонадеянности людей и земной науки. Мы ровным счетом ничего не смогли узнать о природе его феномена, кроме единственного – признания его существования! По причине ли этого фиаско, или просто в силу развала российской науки в 90 е годы прошлого столетия, но ныне ученые мужи, вооруженные академическими знаниями и серьезной исследовательской базой, почему-то чураются этой темы. При том, что раскрытие тайны феномена полтергейстов могло бы поставить с ног на голову все наши представления об устройстве Вселенной, физических законах!

Если уж представители науки избегают знакомства с полтергейстом, то что говорить о простых наших гражданах, в доме которых однажды обнаруживается «оно»! Происходит осознание присутствия по самым разным сценариям. Иногда это постепенное, медленное развитие, когда хозяева начинают понимать, что рядом с ними есть кто-то еще, но долго успокаивают себя мыслью, что им просто показалось. А иногда – резкий, стремительный старт активности домового! И вот уже в вас летят тарелки и табуретки, бьются зеркала и аквариумы, забиваются по углам домашние животные, а вы думаете только о том, как бы уехать из ставшего опасным жилища.

Действительно, часто происходящее в домах просто пугает. Мы сейчас не станем рассматривать иностранный «опыт» очевидцев – все эти замки с привидениями и кладбища. В России хватает своих заморочек! Если бы существовала официальная статистика полтергейста, мы бы, вероятно, поразились, сколько всего происходит вокруг нас! Но централизованного сбора информации по этой теме нет и не будет. А ведь что только не случается.

Очевидцы, проходя мимо развалин сгоревшего частного дома в Екатеринбурге, услышали «тонкий завывающий голос». Возможно, это горевал домовой... В одной деревне Курганской области очень негативный полтергейст несколько месяцев атаковал бабушку с 10-летним правнуком, а потом, когда разбираться в дом пришла комиссия из председателя, участкового, егеря и водителя, напал на них. После чего было принято решение немедленно переселить несчастных жителей... Снова в Екатеринбурге, домовой достался «в наследство» семье, купившей квартиру по ипотеке. Избавиться от напасти с помощью ритуалов и приглашения священника оказалось невозможно. Съехать из так тяжело приобретенной квартиры – тоже...

http://www.mediakrug.ru/tajna/magazines/articles/8714


Фотогалерея
Новости
Интересное



Комментарии
Авторы!!!вы просто золотые люди, вы дали вторую жизнь...

Здравствуйте, уважаемые создатели сайта! Спасибо Вам...
Замки с привидениями



© Загадочные замки с привидениями и необычной историей
Полезной информацией вы можете поделиться с нами, отправив письмо spirit@castleghosts.ru